Уроки с Глебом Черкасовым. «Что важно знать о новейшей истории журналистики?»

Другие события 16+

Почему сегодня нужно говорить о пусть недавней, но истории российских медиа?  Говорить о достижениях странно, прошло слишком мало времени чтобы оценить их по достоинству. Вряд ли кто-то сделает выводы из чужих ошибок, тут бы со своими справится. Тем более, что мир медиа меняется очень быстро: иногда даже не успевал толком разобраться в новой технологии, а она уже устарела. Однако вполне возможно, что это был самый уникальный период в истории нашей страны. Чем больше мы вместе расскажем и узнаем о нем, тем полезней это будет в дальнейшем. 

Всего у нас будет три встречи

  • Первая будет посвящена тому как появлялись медиа, как они не просто выходили на рынок, но и формировали его. Как постсоветские СМИ стали успешней СМИ, созданных во времена СССР, и как сами заняли их место. Когда было сложней создать свое медиа в 90-е, нулевые или 10-е годы. Будет ли это дальше и вообще нужны ли во времена социальных сетей полноценные СМИ.
  • Вторая встреча будет про то откуда брались новости и темы, как так получилось что техника и форматы влияли на содержание медиа. А главное про то, откуда и как брались на нем деньги, правда ли они ушли навсегда и могут ли когда-то вернуться. 
  • На третьей встрече поговорим про людей из медиа. Откуда они приходили и почему профессиональное журналистское образование в определенный момент  в определенный момент считалось приговором.  Как журналисты и редакторы с течением времени превратились в копирайтеров и медиаменеджеров. Могло ли получится иначе?

Спикер: Глеб Черкасов. Работал в СМИ с 1993 по 2019 годы. Сначала была газета «Сегодня», потом «Коммерсант», потом «Время новостей», журнал «Политбюро», Газета. Ру и снова «Коммерсант». Был корреспондентом, парламентским корреспондентом, редактором отдела, главным редактором и потом снова корреспондентом и потом снова редактором. Застал пару-тройку политических и несколько медиаэпох.  Можно было бы сказать, что был от самого начала и до самого финала, но, во-первых, в самом начале меня все-таки не было и до финала еще очень далеко. 

 

Поделиться:

387 дней назад
22 марта 19:00 — 5 апреля 2023 20:30

Москва
Андрес
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов